Персонализированный подход в борьбе с раком

Биологи Первого МГМУ имени И.М. Сеченова и Университета Лобачевского (Нижний Новгород) рассмотрели существующие способы направленной доставки лекарства к опухоли.

Методы лечения онкологических заболеваний, предусматривающие индивидуальный подход, позволяют уменьшить воздействие лекарств на здоровые ткани и снизить побочные эффекты препаратов. Результаты исследований опубликованы в журнале Cancers.

Опухоль можно отличить от здоровой ткани по строению ее сосудистой сети и изменениям в метаболизме. Кровеносные сосуды новообразований растут хаотично, они имеют неправильную форму и диаметр, в них появляются слепые концы и выпячивания. Структура лимфатических сосудов также нарушена.

Опухоль и ее сосудистая система растут с разной скоростью, что приводит к недостатку кислорода и питательных веществ. Структура ткани и обмен веществ изменяются, равно как и профиль молекул на поверхности опухолевых клеток, и рак прогрессирует. Учитывая такие особенности, можно разработать методы доставки противоопухолевых препаратов с минимальным воздействием на здоровые ткани и с меньшими побочными эффектами.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия