Открытие омолаживающих процессов кожи может привести к появлению «зелья молодости»

Несмотря на существование многомиллиардной индустрии ухода за кожей и множество маркетинговых заявлений, нет ничего, что могло бы помешать нашей коже превращаться в папирус с возрастом. За исключением, возможно, солнцезащитного крема, если им пользоваться каждый день.

Накопленное повреждение от ультрафиолетового излучения и других возрастных стрессоров истощает запасы кожных клеток для обновления — или стволовых клеток — и невозможно остановить или замедлить этот процесс. Но надежда все же есть. Исследование, опубликованное в начале апреля в Nature, дает новое представление о том, как происходит потеря стволовых клеток и даже определяет два химических вещества, которые могут ее предотвратить.

Исследование, проведенное профессором биологии стволовых клеток Эми Нисимурой из Токийского медицинского и стоматологического университета в Японии, показало, что старение и воздействие ультрафиолета истощают стволовые клетки важнейшего белка коллагена. Те, кто озабочен здоровьем своей кожи, прекрасно знают, что коллаген — один из важнейших игроков в поддержании крепкой, молодой, упругой кожи. Ослабленные стволовые клетки больше не могут делиться нормально и в конечном итоге вынуждены превращаться во взрослые клетки кожи. Со временем повреждается так много стволовых клеток, что не хватает здоровых, чтобы их заменить.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Hi-News