Открыт важнейший белок для регенерации зубов

Исследователи обнаружили, что для формирования периодонта — ткани, удерживающей зуб в челюсти — необходим белок Lamin A. Эта молекула может стать мишенью для терапии, направленной на сохранение зубов, а в будущем — и на их регенерацию.

Специалисты из Плимутского и Женевского университетов выявили ключевые молекулы, ответственные за формирование периодонта — особой соединительной ткани, которая удерживает зуб в челюсти. Как сообщает Eurek Alert, открытие поможет бороться с потерей зубов и в перспективе даже регенерировать их.

Исследователи обнаружили, что важнейшую роль в развитии периодонта играет ядерный белок Lamin A, мишень молекулярного пути Notch. Эта молекула известна в основном благодаря мутантной форме, вызывающей ускоренное старение — прогерию. Новое исследование демонстрирует, что здоровая форма Lamin A необходима для регенерации тканей.

На следующих этапах команда намерена определить, как данный белок ведет себя в нормальных условиях и в состояниях, связанных с болезнями ротовой полости и потерей зубов. Это позволит разработать новые методы терапии, а также исправления прикуса и восстановления зубов с помощью имплантов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

ХайТек+