Отец создал бионический протез руки для сына с помощью 3D-принтера и X-Box

Отец ребёнка, руку которого пришлось ампутировать, сделал решительный шаг и создал бионическую конечность для сына с помощью консоли XBox и 3D-принтера.

Когда родился Сол Смит-Райан медики обнаружили кровяной тромб в его руке, что не оставило им иного выбора, кроме ампутации конечности.

Семья присоединилась к Аластеру Стюарту в студии ITV, на программе Lunchtime News

Родителям Сола сообщили, что малыш сможет получить электронный протез когда ему исполнится три или четыре года, а механический — по достижении 18 месяцев. Бен Райан, отец Сола, чувствовал, что для мальчика важно получить протез как можно скорее.

protez1.pngБен Райан считал, что чем раньше у Сола будет протез, то тем легче он с ним освоится.

«С моими знаниями в области психологии я знал, что сидеть сложа руки (как предложила Национальная служба здравоохранения) это не лучшее решение, и я подумал, что возможно сумею предложить лучший выход из положения» — пояснил бывший преподаватель.

Мистер Райан изучил информацию о протезах рук и обнаружил «достаточно чёткую закономерность, что если детям не обеспечить подходящий функциональный протез до двухлетнего возраста, то после достижения 2 лет они склонны его отвергать».

protez2.pngРука Сола была ампутирована после его рождения. Фото предоставлено семьёй Смит-Райан.

Мистер Райан полагал, что чем скорее Сол получит искусственную руку, тем лучше он сможет освоиться с ней, и поставил себе цель разработать протез, который можно было бы носить с более раннего возраста и который не обладал бы недостатками электронных или механических протезов, которые часто отвергаются маленькими детьми.

protez3.pngРука Сола на данный момент – это второй прототип созданный его отцом.

Бросив работу чтобы отдать все свои силы работе над проектом, мистер Райан провел год разрабатывая искусственную конечность, вдохновляясь принципом работы паучьих лапок, работающих по гидравлическому принципу. Не обладая предварительными знаниями о протезировании, мистер Райан начал с того, что просмотрел множество обучающих видео на YouTube, дабы понять как можно добиться поставленной цели. Спустя год, не пользуясь ничем иным, кроме ХBox-сканера и 3D-принтера Бангорского университета, отец Сола создал свой первый прототип.

Бионическая рука Сола позволяет ему использовать локоть для создания давления, заставляющего жидкость циркулировать внутри протеза. Давление жидкости двигает большой палец протеза, что позволяет брать предметы.

Кейт Смит, мать Сола, рассказала о том, что не видела своего мужа целыми днями, пока он работал над своим проектом в сарае, в их саду в Энглси, временами ей казалось что он одержим.

«Но Бен очень целеустремлённый человек, поэтому я знала, что движет им желание помочь сыну и что у него всё получится».

В руководстве минздрава изобретение Бена Райана назвали “возможно, революционным в протезировании”. После успеха с протезом для сына Райан поставил себе цель — собрать 150 000 фунтов стерлингов через краудфандинговую страницу, чтобы позволить своей компании Ambionics выйти на рынок протезов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр