Опубликована «секретная» статья Хэ Цзянькуя о рождении ГМО-детей

Раньше китайского исследователя Хэ Цзянькуя, защищавшего новорожденных детей от ВИЧ при помощи генного редактирования, при большом желании можно было считать непонятым энтузиастом. Четыре эксперта объяснили MIT Technology Review, почему Цзяькуй — всего лишь мошенник от науки.

С момента рождения первых генетически отредактированных детей в Китае прошло больше года. Хотя буря вокруг этой истории успела улечься, в ней все еще остается много неясных моментов. Например, научная статья Хэ Цзянькуя с описанием эксперимента и его результатов так и не была опубликована официально.

Издание MIT Technology Review смогло получить копию этого документа от неназванного источника и опубликовало выдержки из него с комментариями четырех экспертов: генетика, эмбриолога, специалиста по ЭКО и юриста. Хотя неопубликованная статья содержит множество заявлений об «успехе» и «прорыве», специалисты считают их необоснованными.

Целью Хэ Цзянькуя было воспроизвести природную мутацию delta 32 в гене CCR5, которая защищает от заражения ВИЧ. Для этого он набрал добровольцев — несколько пар, один из партнеров в которых был инфицирован. Оплодотворенные в пробирке яйцеклетки отредактировали с помощью CRISPR, а затем имплантировали матерям. Как минимум в одном случае это привело к рождению детей — двух девочек-близнецов.

К сожалению, анализ оригинального исследования демонстрирует, что воспроизвести природную мутацию не удалось. Вместо того, чтобы создать аналог delta 32, исследователи внесли в ген совершенно другие изменения, последствия которых непредсказуемы. По словам Федора Урнова, генетика из Калифорнийского университета в Беркли, заявления Хэ Цзянькуя о том, что он воспроизвел защищающий от ВИЧ вариант гена CCR5, — это преднамеренный обман.

Специалисты отмечают, что сама идея контролировать распространение ВИЧ с помощью генного редактирования эмбрионов выглядит ошибочной. Существующие и находящиеся в разработке методики лечения и профилактики намного эффективнее, чем сомнительная процедура, эффект от которой проявится лишь через несколько десятилетий.

Кроме того, в исследовании не учтены возможные ошибки генного редактирования, например, появление нецелевых мутаций. Авторы оригинальной статьи утверждают, что не нашли следов таких мутаций — однако это можно сделать, лишь умертвив эмбрион и проанализировав каждую из его клеток.

Эксперты также указывают, что участие родителей в рискованном эксперименте могло быть не вполне добровольным. Поскольку отец был ВИЧ-инфицированным, из-за существующих в Китае ограничений семья не могла воспользоваться услугами по лечению бесплодия. Таким образом, сотрудничество с Хэ Цзянькуем было для них единственным шансом завести ребенка.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+