Новый проект братьев Дуровых: Telegram Open Network

Приближается момент полномасштабного запуска самого ожидаемого криптопроекта, который действительно может изменить мир. К началу ноября сеть TON будет запущена и все смогут в полной мере оценить её достоинства и начать использовать по назначению: разработчики — создавать полезные и прибыльные приложения, пользователи — использовать функционал полезных приложений, с лёгкостью оплачивая его, при необходимости.

Уже запущена тестовая сеть и на официальном сайте есть два интересных документа, проливающих свет на то, как будет функционировать этот проект. Это описание TON, 132 страницы (ссылки на страницы в тексте указаны в круглых скобках, (45)) и описание блокчейна, 120 страниц (ссылки на страницы указаны в квадратных скобках, [55]). Виртуальная машина и язык программирования смарт-контрактов в этой статье рассматриваться не будут, кому нужно — разберёт сам, а кто не разберёт — тому не нужно.

Я для вас прочитал и попытался выделить моменты, интересующие простого обывателя (меня), оставив в стороне очень важные, но малопонятные выкладки, формулы и доказательства, все они изложены в первоисточниках выше. Надеюсь, что моё краткое изложение пригодится тем, у кого не нашлось времени или желания самолично изучить эти интереснейшие документы.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр