Новый нейроинтерфейс от Facebook считывает мысли практически без задержек

На данный момент технологии уже доросли до того момента, когда компьютерные алгоритмы вместе с особыми датчиками могут считывать мозговую активность и использовать ее в качестве команд для управления. Проще говоря, уже есть возможность создавать нейроинтерфейсы для управления электронными устройствами силой мысли.

Звучит фантастически, только вот если мы говорим о сложных приборах, то у них до сегодняшнего дня была одна проблема: большая задержка при работе устройств. Почему была? Потому что ученые сумели разработать нейроинтерфейс, который работает почти без задержек.

Кто создал нейроинтерфейс

За разработкой нейроинтерфейса стоят инженеры подразделения Facebook под названием Reality Labs и учёные Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Reality Labs еще с 2017 года занимается проектированием и созданием интерфейсов по типу «мозг-компьютер» (brain–computer interface — BCI). Потенциал применения технологии просто огромен. От набора текста (даже не произнося его вслух) до управления машинами и различной электроникой. И, как сообщает издание Nature Communications, именно расшифровка и перевод человеческих мыслей в текст и удалась команде экспертов.

Как работает нейроинтерфейс

Первый прототип устройства появился еще в начале 2019 года. Тогда же и прошли первые этапы испытаний. В начале года прибор от ученых из Калифорнийского университета уже мог переводить человеческие мысли в речь. Причем получалось это у него весьма подробно и грамотно. Был у него всего один «маленький» недостаток: на расшифровку и обработку сигнала уходило несколько недель. Тут то и пригодился опыт ребят из Facebook.

У них как раз были алгоритмы для работы с нейроинтерфейсами, но не было подходящих моделей для того, чтобы оптимизировать свой код. Сам нейроинтерфейс выглядит весьма просто: на внутренней поверхности специального шлема расположен ряд высокочувствительных электродов, которые считывают мозговую активность. Далее в дело вступают алгоритмы расшифровки.

neyrointerfeys1.png

Конечно, для правильной работы алгоритма нужно его на ком-то протестировать. Ученые набрали группу людей, у которых считывали мозговую активность, задавая им простые вопросы вроде «Как вы себя чувствуете?» или «Какую музыку вы предпочитаете?». При этом ответ нельзя было «выдумывать». На каждый вопрос были заготовлены определенные варианты ответов (всего 24 штуки).

neyrointerfeys2.pngЭлектроды для считывания мозговой активности

В итоге алгоритм научился определять ответы людей с точностью в 61–76% (в зависимости от ответа), что является очень и очень хорошим результатом. Более того, задержка при распознавании оказалась и вовсе не значительной и измерялась несколькими миллисекундами. Благодаря новой технологии многие люди смогут управлять при помощи силы мысли практически чем угодно от курсора компьютерной мыши до инвалидного кресла и даже военного самолета.

Но есть у алгоритма на данный момент и недостатки. Сейчас он ограничен введенными в него заранее данными. То есть, импровизированный ответ нейросеть попросту не поймет. Однако, по словам ученых, это поправимо, ведь для исправления этого недостатка достаточно интегрировать в алгоритм опции по самообучению и распознаванию речи.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Hi-News