Новый мегапроект США — карта всех клеток человеческого тела

HuBMAP — амбициозная инициатива Национальных институтов здравоохранения США. Разобравшись, как организм работает на клеточном уровне, ученые надеются выяснить причины многих патологий и болезней.

Национальные институты здравоохранения США анонсировали новый масштабный проект по созданию биомолекулярного атласа человека (HuBMAP). Его цель — выяснить, как взаимодействуют триллионы клеток, составляющих наш организм.

Как сообщает Science Magazine, похожую инициативу несколько лет назад запустила международная группа из 90 ученых. В ходе работы над атласом клеток человека (HCA) они планировали каталогизировать функции клеток в различных тканях. В настоящее время в этот проект вовлечены 1500 специалистов из 60 стран.

Запуск HuBMAP подчеркивает интерес американских властей к работе над HCA. По плану, новая инициатива должна объединить HCA с рядом других проектов, ориентированных на анализ клеток отдельных органов и тканей, а также злокачественных опухолей. Это позволит стандартизировать подход к исследованиям и представлению результатов, что значительно ускорит процесс.

В течение восьми лет Национальные институты здравоохранения потратят на HuBMAP $200 млн. 120 исследователей уже получили финансирование на общую сумму $54 млн.

В работе над HuBMAP примут участие различные исследовательские группы. Одни будут собирать информацию об активности генов, белках, липидах, РНК и других ключевых молекулах. Другие займутся разработкой компьютерных инструментов, необходимых для обработки полученных данных. Еще одна группа будет работать над усовершенствованием методов исследования

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек+