Новый инструмент для диагностики заболеваний сердца

Исследователи впервые разработали надежную неинвазивную функциональную МРТ сердца, пишет eurekalert.org. Международная команда, возглавляемая учеными из Исследовательского института здоровья Лоусона и Медицинского центра Седарс-Синай, показала, что магнитно-резонансная томография (МРТ) может использоваться для измерения того, как сердце получает кислород как для здоровых пациентов, так и для пациентов с болезнью сердца.

Снижение притока крови к сердечной мышце является основной причиной смерти в западном мире. В настоящее время диагностические тесты, доступные для измерения кровотока в сердце, требуют введения радиоактивных химикатов или контрастных веществ, которые изменяют сигнал МРТ и выявляют наличие заболевания. Такому методу исследования сопутствуют риски, его не рекомендуется делать некоторым пациентам, включая пациентов с нарушенной функцией почек. Ежегодно в Канаде проводится более 500 000 подобных тестов.

«Этот новый метод, сердечная функциональная МРТ сердца (сфМРТ), не требует введения игл или химических веществ в организм, – говорит доктор Франк Прато, помощник директора Института Лоусона по визуализации. – Это устраняет существующие риски и может быть использовано для всех пациентов».

«Наше открытие показывает, что мы можем использовать МРТ для изучения активности сердечной мышцы, – объясняет доктор Прато. – Мы успешно применяли доклиническую модель, и теперь готовимся показать, что ее можно использовать для точного выявления заболеваний сердца у пациентов».

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия