Новый чип для УЗИ различает каждую молекулу

Чрезвычайно чувствительную ультразвуковую технологию изобрели в Австралии: установка на порядок превосходит все, чего удавалось достичь ранее в этой области. Создатели называют детектор «почти совершенным».

Созданный специалистами Университета Квинсленда кремниевый чип работает на эффекте фотоакустического ультразвука, когда лазер или иная технология генерирует акустический импульс в теле, а затем использует сенсоры для обнаружения акустической волны, проходящей сквозь него. Технология преобразит УЗИ: установка работает на частоте 1 МГц с чувствительностью, на порядок превосходящей все, чего удавалось достичь ранее, сообщает ZDNet.

«Мы разработали почти совершенный ультразвуковой детектор, достигнув лимита того, на что способна эта технология», — говорит профессор Уорик Боуэн, руководитель проекта.

По словам профессора Боуэна, новый сенсор, измерив вибрации тысяч клеток, определит, здоровые они или злокачественные, не нарушая их целостность. Современные технологии не способны на такое.

Другой вариант практического применения — отслеживание движений клеток в организме. Так ученые лучше поймут биологические процессы и разработают новые лекарства. Например, таким образом можно следить за кровяными клетками, движущимися по капиллярам мозга.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек