Новое лечение заменит обязательные препараты для ВИЧ-инфицированных

Ученые из США создали препарат, который приводит к ремиссии ВИЧ даже без приема антиретровирусной терапии. Это революция в лечении, ведь сейчас абсолютно всем ВИЧ-положительным назначаются комбинации препаратов для контроля за развитием вируса.

Ученые из Техасского университета разработали новое лекарственное средство, которое способно ускорить подавление вирусной нагрузки, а возможно, даже полностью заменить антиретровирусную терапию (АРТ). Она не убивает ВИЧ, но значительно замедляет распространение вируса. Регулярный прием медикаментов снижает уровень вируса в крови, препятствует его размножению, тем самым обеспечивая пациенту необходимое качество жизни.

«[Наше] лекарство обладает потенциалом для достижения полной ремиссии ВИЧ даже без приема АРТ-препаратов в течение жизни», — заявляют авторы.

Лабораторные исследования показали, что белок под названием BRD4 играет важную роль в производстве новый копий вируса. Затем команда обнаружила, что взаимодействие BRD4 с молекулой ZL0580 значительно задерживает реактивацию ВИЧ в образцах крови инфицированных пациентов.

Экспериментальное лечение задерживало восстановление вируса даже после прекращения АРТ-терапии, подчеркивают авторы. Срок, на который прием медикаментов был прекращен, ученые не уточнили.

Результаты подтверждают гипотезу о том, что лекарственное соединение вызывает эпигенетическое подавление ВИЧ, доказывая большой потенциал терапии для контроля над вирусом в организме человека, который регулярно модифицируется и со временем вызывает резистентность к лечению. Сейчас команда готовит этап доклинических исследований на животных, чтобы доказать безопасность метода и перейти к изучению терапии на людях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+