Новая технология 4D-печати позволит создавать «живые» объекты

Новая технология 4D-печати позволит создавать «живые» объекты. Методика сократит количество отходов за счет создания самовосстанавливающихся предметов. Новый подход пригодится и в медицине.

4D-печать — разновидность трехмерной печати, при которой напечатанный объект меняет форму или свойства в ответ на определенное воздействие. Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса и Оклендского университета соединили эту технологию с новым методом контролируемой полимеризации за счет видимого света.

Как сообщает Eurek Alert, ранее два этих подхода никогда не использовались вместе, поскольку процесс полимеризации был слишком медленным. Ученым удалось значительно увеличить скорость реакции. Благодаря новому подходу можно менять форму и свойства объекта, просто воздействуя на него видимым светом.

По мнению авторов, у технологии большие перспективы в различных отраслях. Например, методика позволит объектам самовосстанавливаться после повреждений, что значительно сократит количество отходов.

Кроме того, она не требует применения ультрафиолетового излучения и высоких температур, что делает ее идеальной для применения в медицине, например, в тканевой инженерии и точечной доставке лекарств.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+