Новая система идентифицирует личность по «биоакустическому профилю» тела

Южнокорейские разработчики представили технологию идентификации личности по особенностям прохождения акустического сигнала сквозь любую часть тела.

Каждый акустический сигнал обладает уникальными характеристиками. Среди прочего, они определяются особенностями среды, через которую проходит звуковая волна. Так происходит и при движении акустических колебаний через человеческое тело. Характерный профиль волны зависит от индивидуальных особенностей организма, размеров и соотношения тканей разной плотности.

Ученые из южнокорейского Научно-исследовательского института электроники и телекоммуникаций (ETRI) в Тэджоне предлагают использовать этот профиль в качестве еще одного инструмента идентификации личности. Такую систему они представили в статье, опубликованной в журнале IEEE Transactions on Cybernetics.

sistema1.pngДействующий прототип устройства биоакустической идентификации личности / ©Joo Yong Sim, ETRI

Собранный разработчиками прототип создает акустический сигнал с помощью вибрирующего элемента, к которому прижимается определенная часть тела — в данном случае палец. Проходя сквозь кожу, связки и кости, сигнал поступает на датчик, после чего компьютер сравнивает его профиль с содержащимися в базе данными. По словам авторов работы, точность идентификации уже на этом этапе достигает 97 процентов, а если испытуемый приложит не тот палец, система сразу заметит это по резко изменившемуся сигналу.

Разумеется, возникает опасение, что «биоакустический профиль» даже одного и того же пальца одного и того же человека может меняться со временем, в зависимости от текущей температуры тела, содержания в нем воды, вязкости крови и тому подобного. Поэтому южнокорейские разработчики протестировали прототип на одних и тех же добровольцах трижды, с интервалами по 30 дней. Оказалось, индивидуальный «биоакустический профиль» остается постоянным — по крайней мере, на этих масштабах времени.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science