Новая радиоволновая терапия безвредно убивает 15 типов рака

Американские исследователи доказали, что новый метод целевой терапии с использованием нетепловых радиоволн блокирует рост раковых клеток без повреждения здоровых. Ученые уже обнаружили радиочастоты для 15 различных типов рака.

Лабораторным животным вводили раковые клетки человека и вызывали гепатоцеллюлярную карциному — наиболее распространенный тип рака печени, пишет EurekAlert. Излучаемая частота была на низком и безопасном уровне, отметили авторы.

«Радиочастота была даже ниже, чем при поднесении мобильного телефона к уху», — заявил соавтор прибора Борис Паше.

Суть метода заключается в воздействии радиоволн определенного диапазона на кальциевые каналы на поверхности опухолевых клеток карциномы. При этом здоровые клетки никак не реагируют на посылаемые сигналы.

Команда обнаружила, что определенный кальциевый сигнал под названием Сav3.2 действует в качестве антенны для радиосигналов, посылаемым во время лечения, что позволяет кальцию проникать через клеточную мембрану раковой клетки и останавливать ее рост.

«Мы доказали, что именно приток кальция останавливал рост клеток рака печени, сокращал и иногда даже полностью ликвидировал опухоли», — подчеркнул Паше.

Эффект от лечения сохранялся, даже если рак метастазировал в другие части тела.

Прибор уже сертифицирован в странах Европейского союза и ожидает одобрения от американского регулятора FDA. Сейчас команда занимается изучением точных последовательностей сигнального каскада в злокачественной клетке, которые приводят к такому эффекту.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек+