Новая методика выявит рак по единственной молекуле

Команда исследователей из США сделала жидкую биопсию намного более чувствительной к молекулам микроРНК. Это открывает дорогу к быстрому скринингу на рак по одной капле крови.

Для злокачественных клеток характерны определенные мутации, которые позволяют им быстро размножаться и избегать внимания иммунной системы. Многие из них проявляются в микроРНК — небольших молекулах, выполняющих регуляторные функции.

Исследователи считают выделяющуюся из клеток микроРНК идеальным биомаркером для выявления рака. Например, анализ этих молекул нередко используется при жидкой биопсии — экспериментальной диагностики рака по небольшому образцу крови.

Исследователи из Иллинойского университета, о работе которых рассказывает Phys.org, представили новый метод захвата и подсчета ассоциированных с раком микроРНК. Авторы называли его фотонно-резонансной абсорбционной микроскопией (ФРАМ).

По словам ученых, методика сочетает чувствительность и избирательность, то есть обнаруживает даже небольшие концентрации злокачественных микроРНК, не реагируя на нормальные. Добиться этого удалось, совместив молекулярные зонды с датчиком на фотонном кристалле. Каждый зонд заточен под взаимодействие с определенной микроРНК. Вступив с ней в контакт, молекула сбрасывает защитный колпачок и связывается с датчиком. В результате генерируется сигнал, специфичный для разных видов микроРНК.

rak1.png

ФРАМ чувствителен к намного меньшей концентрации целевых молекул чем, например, флуоресценция и другие традиционные методы. Это позволяет не только диагностировать болезнь, но и в последующем следить за ее развитием и реакцией на терапию. Кроме того, диагностика намного быстрее многих других методов — достаточно пары часов.

ФРАМ уже успешно испытали на двух микроРНК — маркерах рака простаты. По мнению авторов, ее можно будет адаптировать и для других онкологических заболеваний. Они надеются, что уже в ближайшем будущем ФРАМ станет основой для простого диагностического прибора, который можно установить во множестве клиник.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+