Новая мембрана эффективно очищает природный газ и не несет вреда окружающей среде

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали новую полимерную мембрану, которая способна удалять углекислый газ из природного газа намного быстрее, чем обычные материалы. При этом они не требует использования токсичных растворителей, сообщается на сайте института.

В последние годы природный газ и биогаз становятся все более популярными источниками энергии во всем мире благодаря их более чистому и более эффективному процессу сгорания по сравнению с углем и нефтью. Однако присутствие в газе загрязняющих веществ, таких как углекислый газ, означает, что его необходимо сначала очистить, прежде чем его можно будет сжигать в качестве топлива.

Обычно процесс очистки природного газа чрезвычайно энергоемкий. Плюс ко всему, для него используют токсичные растворители. Поэтому исследователи пытаются найти новый способ очистки газа, который удаляет вредные примеси более рентабельным и экологически безопасным способом. Мембрана, созданная учеными из MIT, дает такую возможность.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Научная Россия