Непрерывный мониторинг глюкозы (НМГ) с помпой Medtronic 640g

Так случилось, что чуть меньше года назад, моя дочь заболела сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависимый). После месяца использования «ручек», мы перешли на помпу Medtronic 640g с поддержкой НМГ. Под катом расскажу, как я делал мониторинг глюкозы, используя данные с помпы.

Вводная часть

Я не буду описывать все возможности и «плюсы» и «минусы» данной помпы, это выходит за рамки статьи. Эту информацию легко можно найти в интернете. Остановлюсь только на тех моментах, которые необходимы для понимания.

Одна из основных задач при диабете 1 типа является поддержание оптимального уровня глюкозы в крови. Дело в том, что уровень глюкозы меняется достаточно быстро при разных факторах — еда, физические нагрузки, гормоны, изменение погоды, сон, даже простая прогулка в парке может сильно повлиять на уровень глюкозы. По этому, важно измерять уровень глюкозы как можно чаще, идеально каждые 5 минут 24\7. Обычным глюкометром этого достичь крайне сложно, по этому используют НМГ. Они бывают разные. Более подробно можно почитать и посмотреть видео тут . Наличие помпы с мониторингом это очень хорошо и помогает решать многие вопросы. На помпе можно посмотреть текущее значения глюкозы, а так же посмотреть график его изменения за последние время.

Помпа, со всеми показаниями всегда с дочерью, а значит посмотреть показания удаленно не представляется возможным. Дочь не всегда находится рядом, она ходит в школу, посещает доп. занятия, гуляет, в общем, ведет полноценную жизнь. Я и жена — работаем. Постоянные звонки на мобильный, вставание с кровати по несколько (иногда десятков!!!) раз за ночь не делают сон и нервы крепче.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Хабр