Необычный электролит открывает дорогу к созданию литий-ионных батарей нового поколения

Исследователи из Министерства энергетики США разработали и протестировали новый электролит, который позволяет заменить графитовый анод на кремниевый. Это увеличит емкость, срок службы и безопасность самого распространенного вида батарей.

Специалисты из Аргоннской национальной лаборатории США разработали новую электролитную смесь и простую присадку для литий-ионных аккумуляторов следующего поколения, пишет Science Daily.

Десятилетиями химики искали новые материалы для электродов и электролитов, чтобы повысить срок службы и безопасность литий-ионных батарей. Одним из лучших кандидатов на смену графиту в аноде был кремний, который превосходит графит по емкости энергии почти в десять раз. Другое преимущество этого материала — его относительная дешевизна и доступность. Проблема кремния в том, что такой анод вступает в реакцию с электролитом и быстро разрушает батарею.

В современных литий-ионных батареях содержится жидкость с раствором солей лития и с одной-тремя органическими присадками. Ученые из США разработали уникальную стратегию добавления присадок в электролит, в котором содержатся дважды или трижды заряженные катионы металлов (Mg2+, Ca2+, Zn2+ или Al3+). Такая смесь, названная MESA, придает кремнию стабильность и продлевает срок службы анода.

Лучше всего в сотнях циклов зарядки и разрядки себя показали смеси с катионами магния или кальция. Энергетическая плотность таких элементов превзошла графитовые аналоги в полтора раза.

«На основании результатов тестов у нас есть все основания полагать, что если кремний в аноде когда-либо заменит графит или его концентрация повысится, это изобретение станет его частью», — заявил Барис Кей, один из участников проекта.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+