Немецкие ученые создали кентавроподобного робота, способного работать в опасных для человека условиях

Новый робот, внешне похожий на кентавра, пригодится и в устранении последствий ядерной катастрофы, и при очистке ядерных отходов. Он управляется человеком с безопасного расстояния, а различные датчики позволяют ему воспринимать окружающую среду и передавать информацию оператору.

Работа над устранением последствий ядерной катастрофы явно слишком опасна для людей. Даже в защитных костюмах человеческое тело не способно справиться с радиацией. Здесь на помощь человечеству могут прийти роботы. Исследователи разрабатывают робота, своим внешним видом напоминающего кентавра, который мог бы работать и ориентироваться в условиях, слишком опасных для человека. Разработчики уверены, что однажды он может сыграть важную роль в устранении последствий различных бедствий, включая ядерные катастрофы.

Когда в 2011 году, после разрушительного землетрясения и цунами, произошла ядерная катастрофа на Фукусиме в Японии, роботы, которые были задействованы для помощи спасателям, были слишком простыми и в основном неэффективными, говорит эксперт по робототехнике профессор Свен Бенке (Sven Behnke) из Боннского университета в Германии. Вдохновленный этой проблемой, профессор Бенке и его команда разработали надежную систему реагирования на бедствия в рамках проекта под названием CENTAURO. Робот управляется человеком с безопасного расстояния, а различные датчики позволяют ему воспринимать окружающую среду и передавать информацию оператору.

Рост робота составляет чуть больше полутора метров, а вес — почти 93 килограмма. Его корпус сделан из алюминия и других легких металлов, а верх обшит 3D-пластиком. Как и следовало ожидать, Centauro (имя робота) имеет много сходств с кентавром — существом из древнегреческой мифологии с торсом человека и нижней частью тела лошади. По словам Бенке, четвероногая конструкция делает робота более устойчивым. В тестах, разработанных для имитации реальных сценариев, бот сумел подняться по лестнице, перемещаться по обломкам и перешагивать через пропасти. Каждая рука имеет кисть с несколькими пальцами, обладающую достаточной ловкостью, чтобы, например, открывать двери и управлять электроинструментом.

Centauro частично автономен: например, если ему дано указание переехать в определенное место, он способен сам проложить маршрут. Вместе с тем большинство его действий все-таки диктуется человеком. Этот диспетчер, в свою очередь, имеет специальный дисплей, с помощью которого видит ту же картинку, что и кентавроподобный робот.

robot1.jpg Робот управляется человеком с безопасного расстояния, а различные датчики позволяют ему воспринимать окружающую среду и передавать информацию оператору / © Horizon magazine

По словам Бенке, Centauro находится на стадии разработки и пока не готов к работе в условиях радиоактивной среды, но в будущем робот и другие подобные ему устройства могут оказать неоценимую помощь человечеству в случае ядерных катастроф, таких как Фукусима или Чернобыль, или при утилизации ядерных отходов.

«В Великобритании насчитывается почти пять миллионов тонн унаследованных ядерных отходов, и их очистка считается глобальной и сложной задачей по восстановлению окружающей среды во всей Европе. Эту работу можно доверить только роботам, так как радиоактивные отходы слишком опасны для людей даже в защитных костюмах», — комментирует ситуацию профессор Бирмингемского университета Рустам Столкин (Rustam Stolkin).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

Naked Science