Нейросеть восстановила видео по теням и мерцанию на вентиляторе

При воспроизведении видео на проекторе свет от него падает на стены и создает на них изменения яркости и тени. Американские разработчики создали алгоритм, который по этим световым эффектам воссоздает исходное видео.

Статья с описанием разработки будет представлена на конференции NIPS 2019.

Исследователи достаточно давно предлагают использовать алгоритмы, восстанавливающие изображение при отсутствии прямой видимости. В качестве потенциальных сфер применения для этого называют беспилотные автомобили, которые с помощью такой техники могут определять, что за углом движется какой-либо объект, а также разведывательные операции, в рамках которых таким способом можно перехватывать некоторые данные.

Однако эти алгоритмы зачастую имеют серьезные ограничения, из-за которых их сложно применять на практике. Например, обычно они требуют проводить тщательную калибровку для каждой сцены для восстановления изображения с относительно большой точностью.

Фредо Дюранд (Fredo Durand) и его коллеги из Массачусетского технологического института создали алгоритм, который позволяет не проводить калибровку и при этом получать достаточно качественный (в сравнении с подобными алгоритмами) ролик по видеозаписи изменения света и цвета на других объектах.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1