Напечатанные из клеток человека сосуды успешно пересадили мышам

В будущем искусственные кровеносные сосуды планируют имплантировать людям, чтобы предупреждать смертельные случаи у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и другими болезнями. Успешный эксперимент открывает дорогу к проведению клинических исследований.

Группа ученых из Гонконга и Южной Кореи создала кровеносные сосуды и успешно пересадила их подопытным мышам. Команде удалось разработать полностью функциональные кровеносные сосуды, которые превосходят существующие инженерные ткани. Воссоздание элементов кровеносной системы очень важно, поскольку она объединяет все органы человека воедино и является главным связующим звеном в организме.

Ученые использовали 3D-клеточную печать и создали кровеносные сосуды из гладкомышечных клеток и эндотелиальных клеток пупочной вены человека. Такой подход обеспечил благоприятную микросреду для роста сосудистых клеток, объяснили авторы.

Спроектированные сосуды пересадили шести крысам в область брюшной аорты. Затем ученые стали наблюдать, как имплант приживается в организме. Трансформация проходила в течение нескольких недель: фибробласты формировали слой соединительной ткани на поверхности импланта, чтобы интегрировать его в организм.

«Наша технология ускоряет образование функциональных сосудистых тканей, благодаря чему они обладают повышенной прочностью и препятствуют образованию тромбоза», — заявили ученые.

Теперь команда планирует наблюдать за приживлением и функциональностью сосудов в долгосрочном эксперименте. Одной из целей также будет разработка еще более прочных сосудов, которые по свойствам приближены к коронарным артериям человека.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+