Наночастицы помогут вылечить глютеновую болезнь целиакию

Всего двух инъекций нанокапул достаточно, чтобы значительно снизить воспаление при употреблении глютена, возникающее вследствие наследственного заболевания.

Целиакия — это наследственное аутоиммунное заболевание, которое приводит к повреждению микроворсинок кишечника при употреблении глютена. В результате эффективность поглощения питательных веществ снижается, что приводит к диарее, болям в животе и хронической усталости.

Лечения целиакии пока не существует. Однако исследователи из Северо-Западного университета планируют исправить эту ситуацию. Как сообщает New Atlas, недавно они успешно завершили вторую фазу клинических испытаний терапии целиакии с помощью наночастиц.

В основе нового подхода лежит простая идея — сделать иммунную систему толерантной к глютену. Для этого в крошечные нанокапсулы загружается гликопротеин глиадин, который входит в состав глютена. Предполагается, что именно он ответствен за развитие аутоиммунной реакции.

В ходе испытаний участники получили две инъекции наночастиц. Через семь дней после второй обработки исследователи проверили их реакцию на глютен. В течение первых трех дней участники получали по 12 г глютена ежедневно, а на протяжении следующих 11 дней — по 6 г.

По словам ученых, пациенты из обработанной группы намного лучше переносили прием глютена. Концентрация маркеров воспаления у них была на 90% ниже, чем в контрольной группе. Хотя в испытаниях приняли участие лишь 34 человека, их результат стал первым доказательством эффективности лечения на людях.

После проведения третьей фазы клинических испытаний FDA может в ускоренном порядке одобрить лечение целиакии с помощью наночастиц. Лицензию на перспективную терапию уже получила фармацевтическая компания Takeda.

Авторы отмечают, что нанокапсулы могут использоваться и для лечения других аутоиммунных заболеваний, включая аллергии, диабет первого типа и рассеянный склероз.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+