Нано в крыльях бабочки и дамасской стали

Фонд инфраструктурных и образовательных программ представил выставку «Смотрите – это НАНО»

10 октября в рамках IV Всероссийского форума организаторов детского отдыха и оздоровления в Артеке была представлена выставка «Смотрите, это — НАНО», которую организовал Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО). «В наши задачи входило рассказать максимальному числу детей, которые отдыхают сейчас в Артеке, что такое нано. Выставка показывает, что нанотехнологии окружают нас повсюду. Она призвана объяснить, что такое «размерность нано», какими бывают наноматериалы, как нанотехнологии вплетены в нашу повседневную жизнь, — рассказывает Светлана Решетникова, руководитель направления департамента образовательных проектов и программ Фонда. — Мы надеемся, что многие ребята поняли, что нанотехнологии — это интересно, и теперь заинтересуются этим и начнут изучать науки, которые лежат в их основе». Для того чтобы артековцы узнали о нано как можно больше, школьники, участники смены «Технолидеры будущего», которую Фонд организовал в Артеке, выступившие в качестве экскурсоводов приводили увлекательные факты, наглядно показывающие, что наносистемы, нанотехнологии и наноматериалы давно стали частью нашей реальности. Ведь нано — это и альтернативная энергетика (солнечная энергия, ветряки), и материалы для дорожных покрытий, и многое другое.

Интересно, что некоторые материалы из далекого прошлого сегодня невозможно воспроизвести без использования нано. К ним относится, к примеру, дамасская сталь. Возможно, в древности мастера использовали нанотехнологии, даже не подозревая об этом. Этот любопытный факт нашел отражение на одном из стендов выставки.

Также в планах Фонда проводить в Артеке и другие образовательные акции, посвященные наносистемам и нанотехнологиям. «В Артеке, в частности, будут проходить такие мероприятия, как «День земли» и «Фестиваль науки», мы планируем участвовать в них, а также, возможно, построим здесь свою лабораторию, которую артековцы смогут посетить с экскурсией и позаниматься специализированном кружке», — говорит Светлана Решетникова.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ФИОП

NanoNewsNet.ru