Найдена пищевая добавка для профилактики Альцгеймера

Потребление холина из рациона или в виде пищевой добавки может смягчить или даже предотвратить развитие нейродегенерации, утверждают ученые. Результаты подтверждены в доклинических экспериментах.

Американские ученые провели эксперименты с самками мышей, которых на протяжении всей жизни обеспечивали высоким уровнем холина из пищи. Они хотели выяснить, может ли это питательное вещество, которое содержится в некоторых продуктах, смягчить последствия болезни Альцгеймера.

Ранее ученые обнаружили схожие преимущества потребление холина для потомства, если самкам во время беременности давали холин. Новая работа расширяет потенциальные полезные эффекты вещества для взрослых особей для профилактики нейродегенерации.

В новом эксперименте лабораторные животные имели предрасположенность к развитию болезни Альцгеймера, однако пожизненное потребление холина в высокой концентрации показало улучшения в пространственной памяти грызунов, которая обычно нарушается на фоне развития болезни. Ученые выделили два механизма, благодаря которым холин тормозил развитие болезни.

Во-первых, прием холина снижал активацию клеток микроглии, которые необходимы мозгу для избавления от патогенов. Проблема в том, что их чрезмерная активность провоцирует воспаление и гибель нейронов. Во-вторых, холин блокировал производство токсичных бета-амилоидных бляшек, формирование которых считается ключевым фактором развития болезни Альцгеймера.

Выводы исследования согласовываются с результатами другой группы ученых из Китая, которые в июле 2019 года проводили аналогичные эксперименты, но на моделях мышей-самцов.

По мнению авторов, даже рекомендованная суточная доза холина не может обеспечить организм необходимой концентрацией вещества для профилактики изменений, связанных со старением мозга. Однако это должно быть подтверждено в дальнейших клинических исследованиях.

На сегодня норма потребления для женщин составляет 425 мг и 550 мг для мужчин. В пище высокий уровень холина обнаружен в куриной печени, яйцах, говядине, зародышах пшеницы, молоке и брюссельской капусте.

Холин очень важен для правильной работы мозга. Вещество необходимо для производства нейромедиатора ацетилхолина, который отвечает за память, мышечный контроль и настроение.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+