Найдена молекула, защищающая от CRISPR

Технология CRISPR становится все более точной, приближая дивный новый мир генного редактирования. Но вместе с точностью растет потребность в механизме для блокировки процесса. Генетики США нашли подходящую молекулу.

Ученые обнаружили несколько белков, воздействующих на эффективность генного редактирования, но все они имеют значительные ограничения. Во-первых, это крупные молекулы, которые не могут проникнуть в клетку. Во-вторых, обычно ими непросто управлять, и иммунная система может посчитать их угрозой и атаковать, пишет New Atlas.

Исследователи из Института Брода взялись за поиски маленьких молекул-ингибиторов CRISPR: безопасных и при этом обратимо и эффективно нарушающих взаимодействие между CRISPR/Cas9 и ДНК.

Разработав новую методику сканирования, которая измеряет активность фермента внутри клетки, они изучили около 15 000 потенциальных соединений, чтобы найти наиболее действенные.

В итоге они сосредоточились на одном из кандидатов. BRD0539 выделялся своей способностью препятствовать ферменту Cas9 соединяться с ДНК. Активность этой маленькой молекулы зависит от дозировки, поэтому степень ингибирования можно настраивать. Кроме того, BRD0539 сохраняет стабильность в плазме крови и легко выводится из организма, то есть ее подавляющее действие можно контролировать.

О практическом применении молекулы говорить пока рано — исследование находится на ранней стадии подтверждения концепции. Следующим шагом станет изучение механизма подавления активности CRISPR и дальнейшая оптимизация потенциала. Лишь потом можно будет протестировать безопасность BRD0539 для живых организмов.

«Эти результаты закладывают фундамент для точного химического контроля над действием CRISPR/Cas9, обеспечивая безопасное применение таких технологий», — говорит Амит Чудхари, глава исследовательской группы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+