Найдена мишень для борьбы с самыми «хитроумными» вирусами

Исследователи из США нашли механизм, который запускает репликацию сегментированных вирусов — например, гриппа и ряда опасных тропических болезней. Заблокировав его, можно остановить развитие заболевания.

Вирусы — идеальные захватчики. Поражая клетку, они используют ее генетический аппарат, чтобы создать и распространить тысячи собственных копий. Некоторые РНК-вирусы внедряются в клеточную ДНК единым фрагментом, в то время как другие разделяют свой наследственный материал на несколько частей.

Ученые давно пытаются понять, как сегментированные вирусы координируют копирование и внедрение каждого участка РНК, а также производство белков. Ответ на этот вопрос дала команда исследователей из Гарвардской медицинской школы.

Ученые, о работе которых рассказывает Science Daily, тщательно проанализировали распространенный в Южной Америке вирус Мачупо — аренавирус, которые заражает грызунов и может передаваться людям, вызывая смертельно опасную геморрагическую лихорадку. Его геном состоит из двух сегментов, большого и малого.

Предыдущие исследования на гриппе и вирусе Ла-Кросс показали, что белок РНК-зависимая РНК-полимераза, ответственный за копирование ключевого сегмента, взаимодействует с его 5’-концом. Этот конец противоположен тому, с которого начинается копирование. Чтобы больше узнать об этом механизме, исследователи смешали короткие 13-нуклеотидные РНК из 5’-конца сегментов вируса Мачупо с полимеразой. Это привело к репликации РНК. В геноме вируса содержится четыре слабо отличающихся 5’-конца РНК, однако полимераза, по всей видимости, способна идентифицировать различия между ними.

Открытие не только дает новую информацию о жизненном цикле вирусов, но и демонстрирует мишень для нового класса противовирусных препаратов. Заблокировав связывание полимеразы и 5’-конца, можно остановить развитие болезни.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+