Найден «суперантибиотик» для взлома защитной оболочки бактерий

Австралийские ученые подтвердили, что сочетание уже одобренных препаратов позволяет уничтожать бактерии внутри биопленок. Обычным антибиотикам эта задача не под силу.

Многие болезнетворные бактерии умеют образовывать биопленки, непроницаемые для антибиотиков. Эта проблема особенно актуальна для вживляемых медицинских устройств, например, катетеров и различных имплантов. Бактериальные биопленки могут не только затруднить лечение, но и стать источником антибиотик-резистентных штаммов.

Исследователи из Квинслендского технологического университета, о работе которых рассказывает New Atlas, нашли способ разрушить эту защиту. Чтобы разрушить биопленки, они соединили популярный антибиотик ципрофлоксацин с веществами, известными как нитроксиды.

Механизм действия гибридного препарата прост: нитроксиды создают разрыв в защитной оболочке пленки, позволяя ципрофлоксацину проникнуть внутрь и атаковать бактерии.

Эксперименты с биопленками золотистого стафилококка продемонстрировали эффективность нового подхода. Что особенно важно, для достижения результата потребовалось меньше ципрофлоксацина, чем обычно. Исследователи не выявили никаких признаков токсичности для человеческих клеток.

То, что в работе использовались уже одобренные препараты, означает, что уже в ближайшее время команда сможет приступить к испытаниям на людях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+