Найден способ лечить рак меньшими концентрациями препаратов

Чтобы сделать терапию более эффективной и безопасной, лекарства нужно доставлять непосредственно к опухоли. Американские исследователи предлагают использовать для этого специальные нанотрубки.

Исследователи из Университета штата Вашингтон и Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории Министерства энергетики США предложили новый подход к терапии рака. Он позволит доставлять препараты непосредственно к опухоли, что существенно снизит необходимую для лечения концентрацию, сообщает Science Daily.

В качестве средства доставки используются крошечные структуры, которые примерно в сто тысяч раз тоньше человеческого волоса. Речь не о токсичных для организма углеродных нановолокнах, а о биосовместимых нанотрубках на основе органических молекул пептоидов.

Их можно одновременно начинить двумя препаратами. Первый из них представляет собой стандартное средство для химиотерапии. Второй используется для фотодинамической терапии: при воздействии света он выделяет активные формы кислорода, убивающие раковые клетки. Лекарство активируется лишь поблизости от раковой опухоли, когда туда направляют свет. Здоровые ткани останутся незатронутыми.

Эксперимент с культурой клеток рака легких подтвердил, что нанотрубки доставляют препараты непосредственно в опухоль и эффективно его высвобождают.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+