Найден способ добывать платину из отработанного сырья

Ученые Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета обнаружили, что сульфидные минералы накапливают платину. Это позволит добывать драгоценный металл из отработанного сырья горно-металлургических компаний. Результаты исследования опубликованы в журнале Minerals.

Платина — один из благородных металлов, который широко применяется в автомобилестроении, нефтегазовой, химической и стекольной промышленности, инвестировании, ювелирном деле, электронике и медицине. В XIX веке в России из платины изготавливались монеты, а сейчас она является биржевым товаром. Из-за такой широкой востребованности увеличивается и ее потребление.

Один из основных источников платины — залежи сульфидных медно-никелевых руд. В России существует несколько таких месторождений, в том числе в Норильске. Платина в этих рудниках не является основным предметом добычи и разрабатывается попутно. Однако такое извлечение создает проблемы: часть металла теряется с отвальными хвостами — отходами процесса обогащения меди и никеля. В состав остатков входят сульфидные минералы. Поскольку содержание драгоценного металла в отходных минералах неизвестно, его разработка этим способом обычно не ведется.

Красноярские ученые оценили, сколько платины осаждается на сульфидных минералах. Оказалось, что большое количество драгоценного металла содержит валлериит, залежи которого распространены в разрабатываемых рудах Норильска и в отходных материалах от них. К тому же именно на нем платина осаждается в металлической форме, что делает ее доступной для добычи.

Ученые исследовали взаимодействие платины с сульфидными минералами галенита, валлериита, пирита, халькопирита и пирротина, которые присутствуют в Норильских месторождениях. Предварительно очищенные и отшлифованные минералы помещали в раствор хлорида платины. Платина осаждалась на их поверхности в виде различных соединений. С помощью рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии ученые сравнили долю осажденного вещества и его вид на разных минералах.

Меньше всего платины осаждается на пирите. Самое большое количество драгоценного металла поглощает валлериит. На поверхности этого минерала находится сульфидный нанослой с отрицательным зарядом. Он способен восстанавливать платину до металлического состояния. Поэтому именно на валлериите благородный металл принимает металлическую форму, тогда как на остальных минералах он осаждается в виде сульфида.

«Мы посмотрели, как в природе взаимодействуют платина и минералы, содержащие серу. Исследование позволит понять, в каких месторождениях ее можно обнаружить, в какой форме она там находится, а также как правильно ее извлекать. При переработке часть платины обычно идет в отвал, поскольку ее либо невозможно извлечь по технологическим причинам, либо мы просто не знаем, что она там есть. Благодаря нашим результатам можно увеличить прирост добычи с одного месторождения и извлекать руду из старых отработок», — рассказал кандидат химических наук Александр Романченко, старший научный сотрудник Института химии и химической технологии ФИЦ КНЦ СО РАН и Сибирского федерального университета.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (3 votes)
Источник(и):

Индикатор