На развитие квантовых технологий в России просят 44 млрд рублей

План развития уже подготовлен, в ближайшее время его рассмотрит правительство. Пока Россия катастрофически отстает от лидеров — США и Китая. Но эксперты сомневаются, что «Росквант» решит проблему.

Российские власти хотят ликвидировать отставание страны в квантовых технологиях. Разработан план, предполагающий 44 млрд рублей государственных инвестиций до 2024 года, сообщает «Коммерсант». Условную головную организацию TheBell называет «Росквант», и полагает , что против может выступить ФСБ, которой не нравится перспектива невзламываемого шифрования.

План развития разработали Российский квантовый центр (РКЦ) и НИТУ МИСиС вместе с экспертами. Пока это лишь презентация, но в ближайшее время ее рассмотрят на заседании правительства.

Проект предполагает, что к 2024 году РФ станет значимым игроком на рынке квантовых технологий: по отдельным направлениям, таким как квантовые вычисления, можно сократить отставание, а по другим — «выйти на мировой уровень», например, заняв 8% глобального рынка квантовых коммуникаций. Третье ключевое направление развития — квантовые сенсоры.

Для развития квантовых технологий предлагается создать отдельную структуру, в качестве учредителей могут выступить АНО «Цифровая экономика», «Росатом», «Ростех», «Ростелеком» и другие госструктуры и компании. Среди возможных участников проектов в качестве исполнителей и заказчиков перечислены также «Яндекс», Mail.ru Group, сотовые операторы.

Руководитель технологической практики в риск-консалтинге КПМГ в России и СНГ Николай Легкодимов напомнил «Коммерсанту», что та же схема с головной госкомпанией «дискредитировала» нанотехнологии. Он, впрочем, надеется, что с квантовыми технологиями такое не повторится: там намного выше порог входа и по уровню вложений, и по уровню научно-ресурсной базы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+