На гранулах пирита выросли кристаллы из первичного бульона

Группа американских и японских ученых установила, что химические экосистемы могут эволюционировать при наличии ресурса исходных реагентов. Авторы новой работы смешали раствор простых органических веществ, неорганических солей и источника химической энергии (АТФ или персульфата аммония) с порошком пирита, перемешивали пару дней, а затем перенесли часть в сосуд с новой порцией исходного раствора с пиритом и последовательно переносили сорок раз.

На 12 поколении концентрации органических веществ и производного АТФ начали снижаться, а на кристаллах пирита образовывались фрактальные рисунки. Результаты исследования опубликованы в открытом доступе в журнале Life.

Согласно одной из теорий возникновения жизни, развитие необходимых сложных веществ на Земле произошло благодаря эволюции химических экосиситем, которые накапливались на поверхности минералов и состояли из молекул, способных катализировать реакции образования друг друга.

Одна из моделей возникновения таких систем основана на предположении о том, что органические молекулы адсорбировались на железисто-серных минералах и «росли» в окружении источников атомов углерода. Однажды обогащенные важнейшими молекулами, взаимно-катализируемые системы развивались и распространялись по поверхности минералов, используя потоки веществ и энергии из окружающей их среды для формирования всех нужных компонентов.

Лена Винсент (Lena Vincent) с коллегами из Висконского университета в Мадисоне смешали вещества, вероятно существовавшие в добиотический период, с порошком распространенного в то время пирита и исследовали эволюцию раствора, добавляя новые порции компонентов к веществам, которые синтезировались в предыдущем поколении.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

N+1