МВФ рассчитал размер налога на СО2, который спасет планету

По расчетам Международного валютного фонда, только эта жесткая мера обеспечит достаточную скорость декарбонизации экономики. Но принять сложное решение должны правительства развитых стран, а к реформам готовы не все.

Чтобы избежать катастрофических изменений климата, человечеству необходимо принять жесткие меры по ограничению выбросов парниковых газов. Согласно докладу Международного валютного фонда, самой действенной из них может стать повышение налогов на углекислый газ.

Цель углеродного налога — увеличить стоимость «грязной» энергии и транспорта, сделав переход к зеленым технологиям более привлекательным с экономической точки зрения. Однако сегодня средняя ставка такого налога составляет всего $2 за тонну CO2, чего явно недостаточно для декарбонизации, отмечает Phys.org.

По расчетам МВФ, чтобы выполнить цели Парижского соглашения и удержать рост температур на уровне 2°С, необходимо существенно поднять стоимость выбросов. В странах, которые производят больше всего парниковых газов, ставка углеродного налога должна к 2030 году подняться до $75.

По мнению экспертов, реформы скажутся даже на тех государствах, которых не коснуться напрямую. Чтобы не отстать от научно-технического прогресса и быть конкурентоспособными, им также придется отказываться от ископаемого топлива.

В МВФ отмечают, что на первых этапах резкий рост углеродного налога может отрицательно сказаться на развитии экономики. Например, цены на уголь поднимутся более чем в три раза, а стоимость электричества вырастет на 30% в Канаде и на 70–90% в Австралии. В большинстве стран также вырастут цены на бензин — в среднем на 5–15%.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе введение высокого налога будет выгодным. Помимо предотвращения климатической катастрофы, эта мера сделает воздух чище. Только в Китае это спасет 750 000 жизней в течение 10 лет.

Собранные деньги МВФ предлагает направить на помощь людям, которые окажутся в трудной ситуации из-за быстрых реформ. Это сделает налог более приемлемым с политической точки зрения.

К сожалению, пока правительства и общество в развитых странах не могут договориться о мерах борьбы с глобальным потеплением. Например, во Франции планы повысить углеродный налог выше $50 привели к восстанию «желтых жилетов». В США ряд законодателей предлагает инвестировать значительные суммы в декарбонизацию экономики, однако пока страной управляет администрация Дональда Трампа, который вывел ее из Парижского соглашения, этот план нереален.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1.6 (7 votes)
Источник(и):

ХайТек+