МРТ-жилет поможет эффективнее выявлять рак груди

Рентген и МРТ способны эффективно выявлять рак молочной железы даже на ранних стадиях, но из-за распространенности болезни ученые постоянно стараются разработать более быстрые и доступные альтернативы.

Магнитно-резонансная томография считается наиболее предпочтительным методом диагностики из-за отсутствия вредного излучения, но процесс сканирования идет довольно долго и стоит дороже рентгена. Также у нее есть еще один большой минус, и команда ученых из Вены придумала, как от нее избавиться.

Исследователи объяснили, что актуальный на сегодняшний день метод МРТ-сканирования молочных желез показывает разную эффективность в зависимости формы тела пациенток.

Чтобы уравнять точность диагностики, исследователи решили отказаться от вертикальных сканеров с двумя одноразовыми чашками с радиочастотными катушками. Вместо них они предложили использовать специальный жилет, который подходит для всех женщин.

Он соткан из ткани, к которой пришиты 32 радиочастотные катушки. Также жилет оснащен датчиками движения, которые помогают уменьшить помехи при дыхании пациенток и тем самым повысить четкость снимков. Если при обычном МРТ-сканировании груди женщины стояли на ногах, то при использовании жилета они лежат на спине.

Важной особенностью проекта является то, что в положении лежа грудь сглаживается, что означает, что к приемнику приближена гораздо большая ее часть. Таким образом, сигнал становится сильнее и время сканирования может быть существенно сокращено", – Элмар Лайстлер, исследователь

На данный момент жилет все еще находится на стадии разработки. Ранее исследователи уже публиковали отчеты об успешных тестах, но они пока не считают его готовым к использованию устройством.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Hi-News