Мнение венчурного капиталиста: ИИ заменит 40% мировых работников за 15 лет

По мнению одного из ведущих экспертов в области искусственного интеллекта, уже через 15 лет 40% работы в мире будет выполняться силами машин. Кай-Фу Ли, пионер в области искусственного интеллекта и китайский венчурный капиталист, известный своей работой «Сверхдержавы ИИ», «считает, что ИИ изменит мир больше, чем что-либо другое в истории человечества. Больше, чем электричество».

Как искусственный интеллект изменит мир

«ИИ будет все больше заменять повторяющиеся работы, не только для тех, кто работает руками, но и для офисных работников. Шоферы, водители грузовиков — их работы изменятся в течение 15–25 лет. Многие рабочие места, которые кажутся более сложными, вроде шеф-повара, официанта, многие будут автоматизированы… магазины… рестораны… все это вкупе выльется в 40% рабочих мест, отданных ИИ».

Одно из самых больших изменений произойдет в образовании. Ли финансирует компании, которые устанавливают системы искусственного интеллекта в удаленных классных комнатах по всему Китаю, чтобы улучшить обучение для студентов, находящихся далеко от растущих городов страны. Система ИИ разрабатывается для оценки интереса и понимания учащимися предмета.

Может ли такой искусственный интеллект идентифицировать гениев мира? «Это возможно в будущем, – говорит Ли. – Он также может создать профиль студента и узнать, на чем тот застопорился, чтобы учитель мог выделить области, в которых студенту нужна помощь».

Этим студентам грозит неопределенное будущее, если 40% рабочих мест мира окажутся под возможность замены работника.

«Что это сделает с самим обществом? Что ж, в некотором смысле человеческая мудрость всегда преодолевает эти технологические революции,– говорит Ли. – Изобретение парового двигателя, швейной машины, электричества — все это меняло рабочие места. Мы справились с этим. Проблема с ИИ состоит в том, что эти 40%, будь то 15 или 25 лет, меняются быстрее, чем во время предыдущих революций».

В Китае, например, 70% из 1,4 миллиарда китайцев используются смартфоны для того, чтобы быстро оплачивать еду, арендовать велосипеды и платить по счетам. Использование телефонов создает поток данных для технологических компаний Китая. Бесконечные поставки информации — ракетное топливо для ИИ в Китае.

«У Китая определенно есть преимущество», – говорит Ли о потенциале развития ИИ.

Но США все еще имеют технологическое лидерство, которое будет поддерживать конкурентоспособность с китайцами, по крайней мере, в ближайшем будущем.

«Самые выдающиеся исследователи по-прежнему живут в Америке, поэтому я думаю, что в ближайшие пять лет борьба будет на равных».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Hi-News