МикроРНК вернут сердцу пластичность после приступа

Ученые нашли две молекулы, которые хорошо справляются с регенерацией сердца после сердечного приступа. Для нынешних технологий это неразрешимая задача: чаще всего мышечные клетки сердца отмирают, формируя рубцовую ткань.

Мышечные клетки сердца — кардиомиоциты — имеют очень ограниченную способность к делению. После сердечного приступа они отмирают, формируя рубцовую ткань, которая со временем способствует развитию сердечной недостаточности. Американские ученые планируют расширить регенеративные возможности сердечной мышцы с помощью микроРНК.

Команда обнаружила, что две молекулы miR-19a и miR-19b обладают большим потенциалом для терапии сердечного приступа, сообщается на сайте детской больницы в Бостоне. МикроРНК ингибируют множество генов, которые участвуют в этих процессах, объясняют авторы.

Эксперименты на мышах показали, что введение молекул в течение 10 дней после приступа сокращало гибель клеток и подавляло воспалительный иммунный ответ. Убедившись в краткосрочном эффекте, ученые стали наблюдать, что происходило с мышечной тканью дальше. Терапия способствовала увеличению здоровых и сокращению мертвых и рубцовых участков ткани в сердцах мышей. Примечательно, что через неделю после инъекции экспрессия miR-19a и miR-19b снизилась, однако защита сохранялась в течение года, подчеркивают ученые.

МикроРНК обладают мощным потенциалом для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, считают авторы. Команда продолжит исследования на более крупных моделях животных прежде, чем перейти к клиническим исследованиям.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+