Маргрет Вестагер: «Мощь ИИ нельзя доверить частным компаниям»

Европейский комиссар по вопросам конкуренции и давний оппонент ИТ-компаний Кремниевой долины заявила, что верит в безграничный потенциал искусственного интеллекта. Но не менее важно сохранить контроль человека над ним.

На конференции Web Summit в Лиссабоне датский политик Маргрет Вестагер, нынешний комиссар Евросоюза по вопросам конкуренции, коснулась ряда тем, связанных с новейшими технологиями, персональными данными и действиями ИТ-гигантов.

В частности, Вестагер высказала на удивление оптимистичный взгляд на проблему искусственного интеллекта. Обычно она выступает оппонентом ИТ-компаний — например, в прошлом году именно она оштрафовала Google на $4,3 млрд. Так что ее по инерции считают и противником самих технологий, которые олицетворяют техно-гиганты.

В случае с ИИ это не так: уверенность Вестагер в потенциале ИИ вполне сочетается с ее стремлением регулировать ИТ-сектор, пишет BI. Поскольку искусственный интеллект — действительно мощный инструмент, нельзя передавать весь контроль над ним в руки частного капитала, заявила она.

«Первое, что мы будем делать, разумеется, это очень, очень внимательно слушать, и слушать быстро, потому что пока мы разговариваем, ИИ развивается, — заявила политик. — Это удивительно, поскольку я не вижу пределов тому, как ИИ может помочь нам делать то, чего мы хотим».

В качестве примеров комиссар приводит климатические изменения.

«Думаю, мы могли бы бороться с ними гораздо эффективнее, если бы использовали искусственный интеллект», — сказала она.

В медицине ИИ уже сейас может сократить время ожидания результатов анализов и увеличить их точность.

«Но мы должны добиться контроля над ключевыми точками, чтобы доверять ему, чтобы человек мог его контролировать, и — очень важно — чтобы он был свободен от предвзятости», — подытожила Вестагер.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+