Люди не готовы к биткоину или биткоин к массовому принятию?

Мой учитель по предмету “История экономической теории” очень часто любил повторять одну фразу: “Не оценивайте мысли исторических личностей как современный человек, постарайтесь сами стать их современниками и тогда поймете мотивы возникновения этих идей”.

Это был хоть и очевидный, но дельный совет, ведь нынешнее время и реальность условного 16 века сильно отличаются друг от друга. У людей было разное восприятие действительности, они жили в другой экономической системе и у них были другие материальные ценности. Изучая этот предмет, я укрепил свою уверенность, что вне зависимости от эпохи поведение большинства людей соответствует духу времени и современной для них экономической теории. Лишь немногие предлагают нечто улучшенное или более прогрессивное, что со временем набирает новые обороты.

Деньги умерли, да здравствуют деньги!

В марте 1973 года Бреттон-Вудская система фактически прекратила свое существование, но официальный переход к Ямайской системе произошел лишь в 1978 году. Золотой стандарт был отменен и мы вступили в эпоху фиатных денег, которые, согласно Википедии, “поддерживаются за счет веры людей в то, что они смогут обменять их на что-либо ценное”. Таким образом, нынешняя денежная система (официально) существует всего 40 лет, но люди уже настолько привыкли к ней, что для многих она является единственно верной.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

Хабр