Лучшие проекты по «сквозным» цифровым технологиям отберут на конкурсе фонда «Сколково»

-->

Победители получат гранты, покрывающие до 50% затрат на реализацию пилотных проектов

Заявки принимаются до 28 ноября. Конкурс проходит в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Отбор проектов станет регулярным и продолжится в 2020 и 2021 годах. До 2022 года фонд «Сколково» предоставит победителям финансовую поддержку на реализацию пилотных проектов в объеме более 16 млрд рублей, отмечается в сообщении.

Гранты получат компании, внедряющие проекты по цифровой трансформации своего производства и бизнеса. В качестве заказчиков они должны привлекать российских разработчиков с технологиями, готовыми к промышленному внедрению.

«Конкурс направлен на стимулирование спроса со стороны крупных компаний к реализации проектов по первому внедрению новых комплексных технологических решений. Это поможет как сколковским, так и иным стартапам в партнерстве с заказчиком отшлифовать на примере такого внедрения свои технологии для их последующего тиражирования. Компенсируя до 50% расходов на пилотное промышленное внедрение, мы обеспечим для таких решений сокращение порога входа на рынок», – рассказал Sk.ru председателm правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

В 2019 году в поддержке «сквозных» цифровых технологий участвуют пять операторов: министерство промышленности и торговли, Фонд «Сколково», Российская венчурная компания, Фонд содействия инновациям и Российский фонд развития информационных технологий.

«До нового года мы узнаем имена первых победителей и поймем, какие инновационные проекты будут реализованы в ближайшие три года», – отметил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Евгений Кисляков.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

"sk.ru ":http://sk.ru/…nologiy.aspx