Летающие автомобили станут серьезным загрязнителем

Аэромашины выделяют слишком много парниковых газов, чтобы их использование было оправдано в городах. Их нишей должны стать междугородние перевозки, показало исследование энергоэффективности этого вида транспорта.

Летающие автомобили могут стать реальностью уже в ближайшие годы. Однако до сих пор непонятно, какое влияние они окажут на окружающую среду — в частности, на выбросы парниковых газов. Ответить на этот вопрос решили исследователи из Мичиганского университета в сотрудничестве с компанией Ford.

Авторы исследования оценили использование энергии, выбросы парниковых газов и экономию времени для летающих автомобилей по сравнению с традиционными. Хотя предполагается, что аэромашины будут летать на аккумуляторах, для их зарядки потребуется электричество, а его далеко не всегда генерируют ВИЭ, отмечает Science Daily.

В ходе исследования обнаружилось, что при полетах на расстояние в 100 км полностью загруженный летающий автомобиль с водителем и тремя пассажирами будет способствовать меньшим выбросам парниковых газов, чем наземный.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+