Лекарство убивает малярийного паразита на всех этапах жизненного цикла

Ученые обнаружили лекарственное средство, которое подавляет одного из наиболее опасных возбудителей малярии — P. Falciparum. Этот паразит создает значительную угрозу для жизни человека, а также больше остальных устойчив к существующим препаратам.

Переносимая комарами малярия ежегодно поражает около 200 млн человек по всему миру. Одним из препятствий к ликвидации сложившейся ситуации остается устойчивость паразита к существующим лекарственным средствам. Международная группа ученых обнаружила перспективное лекарственное средство, о котором рассказывает, которое может изменить ситуацию.

Новое лекарственное средство — молекула под названием TCMDC-135051 — избирательно подавляет ключевые для паразита ферменты, не затрагивая при этом белки человека.

Соединение ингибирует протеинкиназу PfCLK3 и убивает возбудителя P. Falciparum на всех этапах жизненного цикла, подчеркивают ученые. PfCLK3 контролирует активность и выработку других белков, необходимых паразиту для выживания. Эти свойства наделяют препарат большим потенциалом для лечения человека.

Авторы считают, что соединение может быть эффективно и против других возбудителей малярии. Сейчас команда работает над повышением безопасности лекарства для человека, чтобы перейти к клиническим исследованиям в ближайшие три-пять лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+