Лечение бесплодия подрывает здоровье потомства

Возраст женщины принято связывать с повышенным риском эпигенетических расстройств у ее ребенка. Оказалось, что терапия бесплодия наносит более значительный вред. И пока не ясно, как это можно исправить.

Эпигенетические расстройства — болезни, вызванные нарушением экспрессии генов. Пока эти заболевания встречаются редко, однако у матерей, забеременевших и родивших после лечения бесплодия, в 11 раз чаще рождаются дети с такими патологиями. Исследование американских ученых указывает, что вероятная причина кроется в технологии стимулирования фертильности.

По мере взросления матери вероятность зачатия снижается, а риск возникновения эпигенетических расстройств у будущего ребенка возрастает. Ученые предположили, что это объясняет повышенную частоту развития этих редких заболеваний у детей, рожденных от лечивших бесплодие матерей. Такие женщины, как правило, старше, указывали авторы. Свою гипотезу они проверили в экспериментах с мышами. О результатах пишет EurekAlert.

Ученые сформировали несколько группы самок мышей разного возраста, где самый старший возраст был эквивалентен 45 годам человека. Их лечили гормональной терапией для ускорения овуляции или культивировали эмбрионы в чашке Петри. Аналогичные по принципу процедуры проводят женщинам, у которых проблемы с зачатием. Затем ученые оценили показатели метилирования ДНК в эмбрионах, которые связаны с эпигенетическими нарушениями.

Обе процедуры нарушали метилирование ДНК, а когда их проводили вместе, то последствия были еще сильнее, показали наблюдения. При этом, к удивлению ученых, возраст самки не влиял на паттерны метилирования ДНК специфических генов.

«Мы предполагали, что на фоне возрастных молекулярных изменений могут наблюдаться аномальные паттерны метилирования ДНК. Теперь мы видим, что это не так», — прокомментировала результаты старший автор исследования Меллисса Манн.

Успехи в лечении бесплодия преобразили современную медицину, однако теперь становится очевидно, что у методов есть «пробелы». Процедуры необходимо дополнить и улучшить, призывают авторы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+