Лазер помог физикам из России создать абсолютно прозрачный кристалл

Российские ученые выяснили, как сделать любой кристалл абсолютно прозрачным для света, обработав его сверхкороткими вспышками лазера. Подобная технология позволят удешевить научные приборы и интернет-оборудование, пишут ученые в журнале Optical Materials Express.

«Наша технология дает возможность просветлять грани лазерных кристаллов, работающих в среднем инфракрасном диапазоне, что повысит их эффективность. Кроме того, она позволяет существенно снизить потери на отражение на поверхностях различных пластин, окон, торцов волоконных световодов и других оптических элементов», – объясняет Владимир Лазарев из МГТУ имени Баумана.

В последние годы ученые активно создают и изучают свойства так называемых метаматериалов – искусственных структур из множества мелких элементов, способных необычным образом взаимодействовать со светом или другими формами электромагнитного излучения. Метаматериалы, как сегодня считают физики, станут основой сверхбыстрых световых компьютеров будущего и других футуристичных гаджетов.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

РИА Новости