Квантовый компьютер от «Росатома» обойдется в 24 млрд рублей

Госкорпорация запускает масштабный проект по созданию отечественного квантового компьютера. Реализация займет минимум пять лет, «Росатом» надеется объединить усилия разрозненных команд российских ученых, работающих над квантовыми технологиями будущего.

«Росатом» начинает проект по созданию отечественного квантового компьютера, говорится в сообщении на сайте госкорпорации. Рассчитан он на срок до 2024 года, бюджет — 24 млрд рублей. Цель проекта — объединить усилия ключевых организаций и команд, занимающихся квантовыми вычислениями в России.

Недавно в МИСиСе отчитались о том, что их прототип квантового компьютера заработал. Но исследования в этом направлении идут во многих других научных учреждениях, подчеркивает «Росатом»: это ВНИИА им. Н. Л. Духова, МГУ, МФТИ, НОЦ ФМН, ФИАН, Российский квантовый центр и другие.

В Цифровом блоке Росатома организован Проектный офис, который возглавил Руслан Юнусов, руководивший разработкой дорожной карты по квантовым технологиям в рамках Национальной программы «Цифровая экономика». Эта структура должна объединить усилия команд в разработке квантового программного обеспечения и квантовых алгоритмов и развитии различных платформ создания кубитов — основы вычислительной мощи компьютеров этого типа.

Юнусов заявил «Ведомостям», что экономический эффект от разработки ожидается не ранее чем через пять лет. К 2024 году планируется создать четыре типа квантовых компьютеров размером от 50 до 100 кубитов.

Другие задачи проекта — наладить сотрудничество с ведущими мировыми разработчиками в области квантовых вычислений и привлечение компаний, которые могут быть заинтересованы в конкурентных преимуществах квантовых платформ.

«Квантовый компьютер должен обеспечить конкурентоспособность страны во многих технологических сферах. — Говорится в пресс-релизе. — В частности, это моделирование поведения сложных молекул для разработки новых лекарств и материалов, сложные логистические задачи, работа с большими данными и многие другие».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.1 (7 votes)
Источник(и):

ХайТек+