Квантовые вычисления: конец блокчейна?

Сегодняшний перевод самым непосредственным образом вписывается в наши поиски, связанные с литературой по квантовым вычислениям, и может считаться базовым материалом о том, какие опасности или, наоборот, возможности, привносит квантовый компьютер в технологии блокчейна. Падут ли они под натиском новых квантовых возможностей или, наоборот, станут еще более неуязвимыми?

Давайте разберемся, что такое блокчейн.

Дисклеймер: я старался сделать эту статью максимально простой, и для этого пришлось немного абстрагироваться от технических нюансов. Кроме того, извините, что все рисунки подписаны вручную. Я решил, что картинки, которые изображу я сам, проиллюстрируют нужные концепции лучше, чем то, что я найду в Интернете.

Предельно просто блокчейн можно описать так: это реестр, в который записываются транзакции определенного типа. Блокчейн использует математические функции, например, разложение целого числа на множители; такие функции легко решаются в одном направлении, но сложно в обратном – именно так и обеспечивается безопасность.

Транзакции блокчейна добавляются в базу данных, именуемую блоком, а блок шифруется математическим инструментом, который называется «хеширующая функция». Затем хеш включается в следующий блок со следующим набором транзакций, который на следующем шаге вновь зашифровывается хеширующей функцией и дает следующий хеш. Новый хеш добавляется к следующему блоку. Таким образом образуется цепочка блоков, и все они словно последовательно вложены друг в друга — отсюда и название «блокчейн».

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (3 votes)
Источник(и):

Хабр