Кожа отслеживает время независимо от мозга

Эксперименты с мышами подтвердили, что белок нейропсин в клетках кожи регулирует циркадные ритмы независимо от мозга. Открытие может иметь большое значение для терапии кожных болезней.

Светочувствительные белки опсины играют ключевую роль в работе сетчатки, однако они экспрессируются и в других тканях. Например, опсины в коже некоторых ящериц, лягушек, рыб и головоногих моллюсков позволяют быстро менять цвет в соответствии с окружающей средой.

Млекопитающие лишены этой способности, однако биологи выявили экспрессию опсинов и в их коже. Какую функцию они выполняют, до сих пор оставалось неизвестным, отмечает phys.org.

Исследование специалистов из Вашингтонского университета ответило на этот вопрос: нейропсин, белок в волосяных фолликулах мышей, регулирует циркадные ритмы кожи в зависимости от уровня освещенности. Весь процесс происходит независимо от глаз или мозга. Это подтвердилось в ходе экспериментов с культурами тканей. Меняя уровень освещенности, исследователи добились адаптации клеток к новым часовым поясам в течение нескольких дней.

Открытие может иметь практическое применение в медицине. По некоторым данным, циркадные ритмы кожи влияют на ее заживление и риск развития рака. Таким образом, манипуляция уровнем освещенности может лечь в основу новых видов терапии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+