Космические технологии обеспечили недорогой солнечной панели эффективность 29%

С начала столетия средняя производительность работы солнечных панелей увеличилась всего на 3,5%, по-видимому достигнув некоего плато. Для того, чтобы радикально улучшить данный показатель трое основателей стартапа Insolight — Мэтью Акерманн (Mathieu Ackermann), Лорен Кюло (Laurent Coulot) и Флориан Герлих (Florian Gerlich) — применили нестандартный подход.

Вместо дешёвых солнечных элементов, обычно используемых в фотоэлектрических панелях для жилых домов, они взяли высокоэффективные и дорогие устройства, устанавливаемые в космических аппаратах.

Снизить общую себестоимость панели до приемлемого уровня позволило стеклянное защитное покрытие в виде массива оптических линз, каждая из которых концентрирует усиленный примерно в 100 раз солнечный свет на небольшом участке, где и расположен солнечный элемент. Разработанный изобретателями двигатель компенсирует движение солнца, смещая элементы горизонтально на несколько миллиметров в течение дня. Для функционирования такой схемы достаточно, чтобы фотоэлектрические ячейки занимали всего 0,5 процента всей поверхности панели.

Внешне такая сверхтонкая панель практически неотличима от обычных солнечных батарей, монтируемых на крышах домов. Фактически, её вполне можно встраивать в традиционные панели для повышения их эффективности.

В лабораторных испытаниях эта система Insolight ещё два года назад продемонстрировала рекордную эффективность преобразования солнечной энергии — 36%. С тех пор авторы адаптировали свою технологию для массового производства, в результате чего производительность снизилась до 29%. Этот результат был подтверждён независимым тестированием в Институте солнечной энергии Технического университета Мадрида (Испания), и он всё ещё намного превышает коэффициент преобразования у стандартных коммерческих панелей, составляющий 17–19%. К настоящему времени новая система проработала в реальных условиях (на крыше дома) целый год.

«Наши панели были подключены в сеть и непрерывно контролировались. Они функционировали без проблем в жаркую погоду, в дождь и мороз», — сообщил Акерманн.

Insolight предполагает вывести первые продукты на рынок в 2022 г. Комплексные оценки, с учётом стоимости, эффективности и срока эксплуатации, показывают, что применение этой технологии позволит экономить до 30% расходов на электричество в солнечных регионах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Компьютерное обозрение