Колючие и острые, куда ни посмотри: механизм самозаточки зубов морских ежей

Разговоры о зубах у людей чаще всего ассоциируются с кариесом, брекетами и садистами в белых халатах, которые только и мечтают сделать себе бусы из ваших зубов. Но шутки в сторону, ибо без стоматологов и установленных правил гигиены за полостью рта мы с вами питались бы только толченой картошкой и супчиком через трубочку. А всему виной эволюция, подарившая нам далеко не самые долговечные зубы, которые еще и не регенерируют, что наверное несказанно радует представителей стоматологической индустрии.

Если же говорить о зубах у представителей дикой природы, то сразу вспоминаются величественные львы, кровожадные акулы и крайне позитивные гиены. Однако, несмотря на мощь и силу их челюстей, зубы у них не такие удивительные, как зубы морских ежей. Да, этот комок иголок под водой, наступив на который вы можете испортить себе добрую часть отпуска, обладает вполне себе неплохими зубками. Их, конечно, немного, всего пять, но они по-своему уникальны и способны затачивать себя сами.

Как ученые выявили такую особенность, как именно протекает этот процесс и как это может помочь людям? Об этом мы узнаем из доклада исследовательской группы.

Основа исследования

Прежде всего стоит поближе познакомиться с главным героем исследования — Strongylocentrotus fragilis, человеческим языком говоря, с розовым морским ежом. Этот вид морских ежей не особо отличается от других своих собратьев, за исключением более приплюснутой по полюсам формы и гламурного окраса. Обитают они довольно глубоко (от 100 м до 1 км), а вырастают они до 10 см в диаметре.

ezh1.png«Скелет» морского еже, по которому видна пятилучевая симметрия.

Морские ежи бывают, как бы грубо это не звучало, правильными и неправильными. Первые обладают практически идеально круглой формой тела с выраженной пятилучевой симметрией, вторые же более асимметричны.

Первое, что бросается в глаза при виде морского ежа, это его иглы, покрывающие все тело. У разных видов иголки могут быть от 2 мм вплоть до 30 см. Кроме игл на теле имеются сферидии (органы равновесия) и педицеллярии (отростки, напоминают щипцы).

ezh2.pngВ центре отчетливо видны все пять зубов.

Чтобы изобразить морского ежа, необходимо для начала стать с ног на голову, так как ротовое отверстие у него расположено на нижней части тела, а вот другие отверстия — на верхней. Рот морских ежей оснащен жевательным аппаратом с красивым научным названием «аристотелев фонарь» (именно Аристотель первым описал этот орган и сравнил его по форме с античным переносным фонарем). Этот орган оснащен пятью челюстями, каждая из которых оканчивается острым зубом.

Есть предположение, что долговечность зубов морских ежей обеспечивается их постоянной заточкой, происходящей путем поэтапного разрушения минерализованных пластин зуба для поддержания остроты дистальной поверхности.

Но как именно этот процесс протекает, какие зубы нужно затачивать, а какие нет, и как это важное решение принимается? На эти вопросы ученые и пытались найти ответы.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр