Коктейль из ГМО-вирусов спас девочку, умиравшую от супербактерии

Генетически модифицированные бактериофаги не смогли полностью уничтожить бактерии, но замедлили их развитие. В будущем такой подход к лечению может заменить антибиотики, уверены специалисты.

Британские врачи впервые применили генетически модифицированый вирус против устойчивых к антибиотикам бактерий. Экспериментальное лечение получила 17-летняя пациентка Изабель Карнелл, столкнувшаяся с опасной для жизни инфекцией после пересадки легких, сообщает National Public Radio.

В 11 месяцев у девочки выявили муковисцидоз — наследственное заболевание легких. В 2017 году, в возрасте 15 лет, ей пересадили донорские легкие. Операция прошла успешно, однако в ходе восстановления по организму Изабель распространились супербактерии Mycobacterium abscessus. Они быстро заселили печень, легкие и поверхность хирургического шва, а также вызвали повреждения кожи по всему телу.

Попытки спасти жизнь девушки традиционными методами не увенчались успехом. Отчаявшись, врачи обратились к Грэму Хэтфуллу, профессору из Питтсбургского университета и специалисту по вирусам-бактериофагам. Исследователь просмотрел свою коллекцию из 15 000 штаммов фагов и подобрал один, особенно хорошо справляющийся с Mycobacterium abscessus.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+