Клеточная терапия позволит обойтись без пересадки почек

Эксперименты подтвердили, что инъекция стволовых клеток способна вдохнуть в больную почку новую жизнь. Исследование станет основой для разработки новых методов лечения хронической болезни почек.

Только в США от хронической болезни почек страдает около 30 млн человек. Как правило, вылечить заболевания можно только с помощью трансплантации, но донорских органов остро не хватает, а процедура связана с риском отторжения.

Ученые из Университета Уэйк-Форест предлагают альтернативное решение. Как сообщает Science Daily, команда обнаружила, что инъекции стволовых клеток в больную почку позволяют улучшить ее функции и восстановить поврежденную структуру. Результат проявляется уже через 10 недель.

В исследовании использовались стволовые клетки из амниотической жидкости. В отличие от взрослых или плюрипотентных стволовых клеток, амниотические намного реже вызывают аутоиммунную реакцию и не приводят к образованию опухолей.

Исследователям только предстоит подобрать оптимальный подход к лечению хронической болезни почек с помощью стволовых клеток. Однако если они добьются успеха, многие пациенты смогут избавиться от тяжелого заболевания без сложной операции.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+