Китай разрабатывает микроволновое оружие, которое вызывает сильную боль у противника

Китай создает систему несмертельного оружия, основанную на технологии микроволнового радара. Она воздействует на подкожные нервы, вызывая острую боль, и будет использоваться при разных ситуациях — от охраны границ до борьбы с терроризмом.

Китайские военные заявили о разработке несмертельного оружия, которое использует микроволновые радары для причинения боли противнику. Как сообщают разработчики проекта Microwave Active Denial System(«Микроволновая система активного сдерживания»), оружие «стреляет» по мишеням миллиметровыми микроволнами, вызывая ужасную боль под кожей врага. В работе принимали участие Пекинский институт радиоизмерений и Китайская корпорация по аэрокосмической науке и промышленности.

Как сообщают китайские СМИ, эта разработка может быть использована в целом ряде случаев: от борьбы с терроризмом и защиты важной личности во время массовых мероприятий до защиты границ и миссий морского конвоя. Оружие имеет два режима: первый — режим фокусировки для атаки отдельных целей, второй — «секторная стрела», предназначенная для нападения на большие группы людей.

В обоих случаях установка нейтрализует противника, парализуя подкожные нервы и вызывая у него острую боль, из-за чего враг лишается способности предпринимать какие-либо противоправные действия. Микроволны могут быть направлены на определенные части тела или охватывать более широкую область. Специалисты утверждают, что луч в системе оружия составляет всего 0,4 миллиметра, что «дает гораздо большую безопасность» и не вызывает рак, проблем с фертильностью или врожденных дефектов. По данным Global Times, система может быть представлена не только в стационарном виде, также ее можно установить на транспортное средство, которое похоже на микроавтобус, оснащенный радиолокационной антенной. Предполагается, что прежде всего таким видом подавления нежелательного поведения будут обладать полиция и береговая охрана страны.

oruzhie1.pngМинивэн с установленной Microwave Active Denial System / © Beijing Institute of Radio Measurement

Тесты эффективности и безопасности системы для владельцев прошли успешно, показав высокие результаты надежности. Оружие не оставляет серьезных травм и не вызывает долговременных физических проблем у жертв, одновременно позволяя достичь необходимой цели по отражению врагов. По словам разработчиков, по сравнению с аналогичными продуктами система Microwave Active Denial System намного легче и меньше по размеру.

Известно, что к продукту проявили большой интерес сразу несколько клиентов из разных государств, однако их личность или страна, которую они представляют, не раскрывается: по информации газеты The People’s Daily, близкой к правительству страны, Китай не отказывается от идеи экспорта своей разработки. Недавно стало известно о похожем оружии от ВМФ России, вызывающем галлюцинации и тошноту у противника и дезориентирующем его в пространстве.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science